Finalistas de los Premios de la Música Independiente 2012

Esta mañana en una rueda de prensa en la SGAE se han anunciado los nominados de la IV edición de los Premios de la Música Independiente. La gala de entrega de premios se celebrará el 25 de junio en el teatro Arteria Coliseum de Madrid, y muy pronto podréis votar por vuestros favoritos vía web.

Nacho Vegas arrasa con ‘La Zona Sucia’ y siete nominaciones, optando a álbum del año, canción del año por ‘La Gran Broma Final’, mejor artista español, mejor álbum de canción de autor, mejor producción musical, mejor vídeo y mejor diseño gráfico. La Casa Azul también podría ganar álbum del año con ‘La Polinesia Meridional’, además de mejor artista español, mejor álbum de pop, mejor directo, mejor producción musical y mejor fotografía promocional; un total de seis nominaciones. Mismo número de candidaturas para El Columpio Asesino, que esperamos que ganen el premio de canción del año por ‘Toro’, categoría en la que participan además de en las de mejor artista español, mejor álbum de rock por ‘Diamantes’, mejor directo, mejor producción musical y mejor diseño gráfico.

De los demás nominados destacamos a Nacho Umbert & La Compañía, que podría ganar álbum del año por ‘No Os Creáis Ni La Mitad’, mejor álbum de canción de autor y mejor videoclip por ‘El Mort I El Degollat’. Niños Mutantes optan a mejor álbum pop con ‘Animales’, Carlos Jean y Digital 21 vs Ana Curra pelearán por ganar el galardón a mejor álbum de música electrónica, y la ‘Pesadilla Adulta’ de Juanita Y Los Feos tiene una nominación en el apartado de mejor diseño gráfico.

Aquí va el extenso listado de nominados con las 31 categorías:

1. ÁLBUM DEL AÑO
La Casa Azul – La Polinesia Meridional (Elefant Records)
Nacho Vegas – La Zona Sucia (Marxophone)
Za! – Megaflow (Acuarela Discos)
Lüger – Concrete Light (Marxophone/Giradiscos)
Nacho Umbert & La Compañía – No Os Creáis Ni La Mitad (Acuarela Discos)

2. CANCIÓN DEL AÑO
El Columpio Asesino – Toro (Mushroom Pillow)
Nacho Vegas – La Gran Broma Final (Marxophone)
Fernando Alfaro – Extintor De Infiernos (Marxophone)
Sr. Chinarro – Una Llamada A La Acción (Mushroom Pillow)
Lüger – Hot Stuff (Marxophone/Giradiscos)

3. PREMIO ARTISTA REVELACIÓN
Reina Republicana – Reina Republicana (Limbo Starr)
Dolores – Disco Póstumo (Origami Records)
Odio París – Odio París (El Genio Equivocado)
La Famila Árbol – La Montaña Y El Río (Mushroom Pillow)
Disco Las Palmeras! – Nihil Obstat (Matapadre)

4. PREMIO MEJOR ARTISTA ESPAÑOL
Nacho Vegas – La Zona Sucia (Marxophone)
Sr. Chinarro – Presidente (Mushroom Pillow)
La Casa Azul – La Polinesia Meridional (Elefant Records)
Fernando Alfaro – La Vida Es Extraña Y Rara (Marxophone)
El Columpio Asesino – Diamantes (Mushroom Pillow)

5. MEJOR ARTISTA ARGENTINO
Pablo Dacal – El Progreso (Ojo Música)
Las Kellies – Las Kellies (Rastrillo Records / Crang Records)
Modular – Sinfonía Para Terrícolas (Elefant Records)
Martín Bruhn – Criollo (autoeditado)
Valle De Muñecas – La Autopista Corre Del Océano Hasta El Amanecer (Scatter Records)

6. PREMIO IMAS. MEJOR ARTISTA MEXICANO
Austin TV – Caballeros Del Albedrío (Terrícolas Imbéciles)
Jessy Bulbo – Telememe (Kaiman Enterteiment)
Panoptica Orchestra – Panoptica Orchestra (Lov/Recs)
La Sabrosa Sabrosura – Arroy A La Mexicana (autoeditado)
Los Pellejos – Los Pellejos (Terrícolas Imbéciles)

7. MEJOR ÁLBUM DE POP
Sr. Chinarro – Presidente (Mushroom Pillow)
Fernando Alfaro – La Vida Es Extraña Y Rara (Marxophone)
La Casa Azul – La Polinesia Meridional (Elefant Records)
Niños Mutantes – Animales (Ernie Producciones)
Litoral – Indicents Melòdics Del Món Irracional (LimboStarr)

8. MEJOR ÁLBUM DE ROCK
El Columpio Asesino – Diamantes (Mushroom Pillow)
Guadalupe Plata – Guadalupe Plata (Folc Records)
Za! – Megaflow (Acuarela Discos)
Lüger – Hot Stuff (Marxophone)
The Right Ons – Get Out (Lovemonk)

9. MEJOR ÁLBUM DE METAL
Metal Cambra – Concertual (autoeditado)
Hyde XXI – Experimentar De Pie (Producciones Blau)
Cronómetrobudú – El Número Plateado (El Hangar)
Corpore – City Of Infinity (Estudios Teocida)
Wereworld – Wereworld (Avispa Music)

10. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍZ
Eliseo Parra – Contradición (Nuba Records/Karonte)
Uxía – Meu Canto (Fol Música)
Banda Crebinsky – Banda Crebinsky (Fol Música)
Talabarte – Talabarte (Fol Música)
Acetre – Arquitecturas Rayanas (Nuba Records/Karonte)

11. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO
Pascal Comelade & Cobla Sant Jordi – Pascal Comelade & Cobla Sant Jordi (Discmedi)
La Pegatina – Xapomelön (Kasba Music)
Makala – Unexpected Tapas (Lovemonk)
Che Sudaka – 10 (Cavernícola Records)
Josetxo Goia-Aribe & Arantxa Díez – En Jota (Nuba Records/Karonte)

12. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ Y MÚSICA CONTEMPORÁNEAS
Silvia Pérez Cruz & Javier Colina Trío – En la Imaginación (Nuba Records/Karonte)
Perico Sambeat – Baladas (Nuba Records/Karonte)
Miguel Ángel Chastang – From Harlem to Madrid Vol. 3 • The Mayor of Harlem (Nuba Records/Karonte)
La Vella Dixieland – Cooking A Luz De Gas (Discmedi)
Joan Díaz – We Sing Wayne Shorter (Discmedi)

13. MEJOR ÁLBUM DE CANCIÓN DE AUTOR
Nacho Vegas – La Zona Sucia (Marxophone)
Nacho Umbert & La Compañía – No Os Creáis Ni La Mitad (Acuarela Discos)
Javier Corcobado – Luna Que Se Quiebra Sobre La Tiniebla De Mi Soledad (PIAS)
The Marzipan Man – The Marzipan Man Adventures (Primeros Pasitos)
Joan Colomo – Producto Interior Bruto (BCore)

14. MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
SFDK – Acción Sánchez Y Zatu “Lista De Invitados” (Boa Music)
Duo Kie – De Cerebri Mortis (Boa Music)
Sho-Hai – Doble Vida (Boa Music)
Los Chikos Del Maíz – Pasión De Talibanes (Boa Music)
La KinKy Beat – Massive Underground (Kasba Music)

15. MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO
Curro Piñana – Antología Del Cante Minero (Nuba Records/Karonte)
Carlos Piñana – Manos Libres (Nuba Records/Karonte)
Ultra High Flamenco – Bipolar (Nuba Records/Karonte)
Isabel Guerrero – Patio Viejo (Nuba Records/Karonte)
Luis Perdiguero – Luis Perdiguero Canta A José Antonio Muñoz Rojas (Nuba Records/Karonte)

16. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Los Pilotos – Cero En Blanco (El Volcán Música)
Digital 21 vs Ana Curra – Digital 21 vs Ana Curra (PIAS)
DasKapital – Ruido Negro (A Regueifa)
Carlos Jean – Plan B (Subterfuge Records)
Lasers – Juno (Freelastica)

17. MEJOR ÁLBUM DE CLÁSICA
Eduardo Paniagua – Leonardo Da Vinci. “L’amore Mi Fa Sollazar” (Nuba Records/ Karonte)
Cuarteto Quiroga – Statements (Cobra/Diverdi)
Trío Arbós – PlayIt Again (Non Profit Music)
Albert Attenelle – Albéniz: Iberia (Columna Música)
Isabel Rey – Mi Corazón Con Alas (Discmedi)

18. ARTISTA INTERNACIONAL
Bon Iver – Towers (Everlasting Records)
Adele – 21 (Everlasting Records)
Destroyer – Kaputt (Everlasting Records)
Bill Callahan – Apocalypse (Everlasting Records)
M83 – Hurry Up, We’re Dreaming (Naive Records)

19. MEJOR DIRECTO
La Casa Azul
Za!
Capsula
El Columpio Asesino
The Right Ons

20. MEJOR ARTISTA RADIO 3
(por confirmar)

21. MEJOR SELLO DISCOGRÁFICO INDEPENDIENTE
Elefant Records
Marxophone
Lovemonk
Mushroom Pillow
Origami Records

22. MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL
La Casa Azul – Guille Milkyway
Sr. Chinarro – Jordi Gil
El Columpio Asesino- Iñaki de Lucas y El Columpio Asesino
Nacho Vegas – Paco Loco
Víctor Coyote – Fernando Vacas

23. MEJOR VIDEOCLIP
Manos De Topo – Tus Siete Diferencias (Kike Maíllo)
Nacho Umbert & La Compañía – El Mort I El Degollat (Gloria Vilches y José Antonio Soria)
Nacho Vegas – La Gran Broma Final (Jonás Trueba)
Eladio Y Los Seres Queridos – El Tiempo Futuro (Alberto Baamonde)
Zombie Kids – Face (Hugo Cos)

24. MEJOR DISEÑO GRÁFICO
Víctor Coyote – Dos Años Luz Y Cuarto (Víctor Coyote)
El Columpio Asesino – Diamantes (Pablo Errea)
Arizona Baby + Los Coronas – Dos Banda Y Un Destino
Nacho Vegas – La Zona Sucia (Pablo Errea y Adolfo P. Suárez)
Juanita Y Los Feos – Pesadilla Adulta (La Camorra)

25. MEJOR FOTOGRAFÍA PROMOCIONAL
Manos de Topo – Las Coleccionistas
La Casa Azul – Lluís Domingo
The Bright – Juan Marigorta
Corizonas – Paola Bragado
Guadalupe Plata – Collage Fotográfico

26. MEJOR MANAGER
Juan Santander – I’m an artist
David Sanz – Calle Underground
Keina Garcia – Ártica
David Jiménez-Zumalacárregui – Heart of Gold Producciones S.L.
Josiño Carballo – Ernie Producciones

27. MEJOR PROMOTOR MUSICAL
I’m an artist
Heart of Gold Producciones S.L.
Producciones Animadas
Enrique Novi
Esmerarte

28. MEJOR SALA DE CONCIERTOS DE ESPAÑA
Sala El Sol
Sala Siroco
Sala Clamores
Sidecar
Gruta 77

29. MEJOR OBRA LITERARIA
‘OMEGA: Historia oral del álbum que unió a Enrique Morente, Lagartija Nick, Leonard Cohen y Federico García Lorca’, de Bruno Galindo, Editorial Lengua de Trapo
‘Una Semana en el Motor de un autobús. La historia del disco que casi acaba con Los Planetas’, de Nando Cruz, Editorial Lengua de Trapo
‘Mata a tus ídolos’, de Luc Sante, Editorial Libros del KO
‘Hilo Musical’, de Miqui Otero, Editorial Alpha Decay
‘Suomenlinna’, de Javier Calvo, Editorial Alpha Decay

30. MEJOR MEDIO DE COMUNICACIÓN
Ediciones Rockdelux
La 2 Noticias de TVE
Mondo Sonoro
Zona de Obras
Ruta 66